v
Estimados y Estimadas Directivos/as de Comités y Cooperativas de Agua Potable Rural

Nuestro Objetivo es “mantener informada a la ciudadanía y a los Servicios Sanitarios Rurales de todo el proceso que se llevará adelante mediante la Mesa Única Nacional, de manera transparente y participativa”.

chat iconEstimados y Estimadas Directivos/as de Comités y Cooperativas de Agua Potable Rural

Mesa Única Nacional de Servicios Sanitarios Rurales dio comienzo a su trabajo

El propósito de la mesa es mejorar la vida de chilenas y chilenos que se suministran de agua potable a través de los Servicios Sanitarios Rurales

Este viernes 29 de septiembre se dio inicio al trabajo de la Mesa Única Nacional de Servicios Sanitarios Rurales (MUN) con presencia de dirigentes y dirigentes de estos servicios (ex APRs) y Asociaciones desde Arica a Magallanes.

La mesa es una iniciativa que la ministra de Obras Públicas Jessica López, encomendó al subsecretario José Andrés Herrera.

El subsecretario Herrera, junto con agradecer la voluntariedad y el compromiso de los asistentes a esta sesión, relevó que hoy “inauguramos un proceso de diálogo, un espacio de conversación de temas fundamentales para una enorme cantidad de chilenos y chilenas que requieren la provisión de agua potable con dignidad”.

Las distintas etapas previas de conversaciones y acuerdos, permitieron establecer un proceso con sus etapas, recursos y metodologías para este espacio de diálogo social inédito, que se llevará a cabo entre los meses de septiembre a diciembre de 2023 y que tiene como objetivo trabajar colaborativamente en propuestas de mejora para la actual legislación de Servicios Sanitarios Rurales en Chile.

Asimismo, respecto a la metodología de trabajo de esta mesa, destacó el sacrificio que demanda para este grupo de personas el participar y por ello señaló que “es importante dar las gracias como Ministerio de Obras Públicas en tiempos en que el agradecimiento escasea. Este es un trabajo bipartito entre dirigentes, el MOP y otros organismos del Estado”.

Leticia Rivas, secretaria ejecutiva de la MUN señaló que está esperanzada con los resultados de este trabajo, destacando el valor de la transparencia de este proceso y la seriedad con que han tomado este responsabilidad las y los representantes, indicando además que el MOP, sus direcciones y sus sedes regionales están disponibles para acompañar y colaborar en este proceso”.

Sara Ríos, delegada de la región de Arica y Parinacota indicó “Espero que nos juntemos y lleguemos a buen puerto. Gracias por el tiempo y lugar que le han dado a esto”.

Las actividades se extendieron hasta el sábado 30 de septiembre, jornada que estuvo dedicada a revisar y aprobar la metodología de trabajo y comenzar la revisión del articulado de la Ley.

El programa de encuentros de trabajo de la MUN contempla 10 sesiones, en modalidad virtual y presencial que se extenderán hasta el mes de diciembre, cuando se presentará un informe final a los Servicios Sanitarios Rurales en Chile, elaborado gracias a este esfuerzo colaborativo.

Miembros MUN people icon

Foto

Nombre Completo

Institución

Región

JOSE ANDRÉS HERRERA COORDINADOR MUN
LETICIA RIVAS SECRETARIA EJECUTIVA MUN
SARA DEL CARMEN RÍOS COMITÉ APR LAS MAITAS ARICA Y PARINACOTA
OSCAR SCIARAFFIA COMITÉ APR TARAPACÁ TARAPACÁ
ADELINA ALFARO COMITÉ APR LAS VEGAS DE SAILAO ANTOFAGASTA
VERONICA MIRANDA COMITÉ APR HACIENDAS COMPAÑÍA Y CUATRO PALOMAS ATACAMA
HUGO PINTO COMITÉ APR CHALINGA COQUIMBO
ZAIDA RAMOS COMITÉ APR PANGUESILLO COQUIMBO
GLADYS DEL CARMEN GONZALEZ COMITÉ APR EL ESFUERZO PICHIDANGUI COQUIMBO
ANA MANDIOLA COOPERATIVA DE SERVICIO SANITARIO, AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO  LA TROYA VALPARAÍSO
RAUL VERA COMITÉ APR EL RUNGUE VALPARAÍSO
RAMIRO CASTILLO COOPERATIVA SERVICIO AGUA POTABLE EL VALLE DE LOS OLMOS VALPARAÍSO
ANA MORGADO COMITÉ APR QUILAPILUM METROPOLITANA
PATRICIO RIQUELME COOPERATIVA AGUA POTABLE MARÍA PINTO METROPOLITANA
MARÍA GONZÁLEZ COOPERATIVA SERV. DE ABASTECIMIENTO Y DISTRIBUCIÓN DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y SANEAMIENTO AMBIENTAL EL PATAGUAL LTDA O´HIGGINS
HUGO CAROCA COMITÉ APR TALCAREHUE O´HIGGINS
RAFAEL NÚÑEZ COMITÉ APR RANGUIL O´HIGGINS
GABRIEL VALENZUELA COMITÉ APR LA ISLA PICAZO BAJO MAULE
ANITA PRIZANT COOPERATIVA AGUA POTABLE LAS ENCINAS MAULE
BRUNILDA DEL CARMEN MARTINEZ COMITÉ DE AGUA POTABLE  CHEQUENLEMU MAULE
JEANNETTE CALVET COMITÉ APR CENTRO CEMENTERIO ÑUBLE
JOSE AEDO COOPERATIVA AGUA POTABLE QUIRIQUINA LTDA ÑUBLE
VIOLETA ESCUDERO COMITÉ APR LOS HÉROES DE LA CONCEPCIÓN ÑUBLE
VERÓNICA FERNANDEZ COMITÉ APR BAJO MININCO BIOBÍO
MARÍA CRUZ COMITÉ APR LARAQUETE BIOBÍO
YORKI RIQUELME COMITÉ APR SAN RAMÓN ARAUCANÍA
ERNOL TROPA COMITÉ APR TRANAHUILLIN ARAUCANÍA
ELISA JARAMILLO COMITÉ APR ILLAF ESPERANZA ARAUCANÍA
ROBERTO GUARDA COMITÉ APR CHAMPEL SAN JORGE LOS RÍOS
JOSÉ DÍAZ COMITÉ APR COÑARIPE LOS RÍOS
JONATHAN FARAH COMITÉ EL PROGRESO DE NALHUITAD LOS LAGOS
GUSTAVO ALMONACID COMITÉ APR LAGUNITAS CARDONAL LOS LAGOS
JORGE CUMMING COMITÉ APR CHAMIZA LOS LAGOS
JOSE VARGAS COMITÉ APR VILLA MAÑIHUALES AYSÉN
ALEJANDRO FERNÁNDEZ COMITÉ APR VILLA TEHUELCHES MAGALLANES
LUIS ALFARO ASOCIACIÓN GREMIAL PROVINCIA DE LIMARÍ
TERESA REYES ASOCIACIÓN GREMIAL PROVINCIA DE ELQUI
MILCA ULLOA UNION COMUNAL SALAMANCA
 CAROLINA CARRASCO ASOCIACIÓN GREMIAL PROVINCIA DE MELIPILLA
JOSE RIVERA AGRESAP
RUFINO HEVIA APR CHILE
MARCELO OBREGON COORPORACION LOS RIOS
MARTA MOLINA SUBSECRETARÍA DE DESARROLLO REGIONAL
JESSICA MUALIN ASOCIACIÓN CHILENA DE MUNICIPALIDADES
María Yalena Chávez  ASOCIACIÓN CHILENA DE MUNICIPALIDADES
DENISSE CHARPERTIER SUBDIRECTORA SERVICIOS SANITARIOS RURALES
MAGALY ESPINOSA DIRECCIÓN DE OBRAS HIDRAULICAS
CARLOS ESTEVEZ GABINETE MINISTERIAL
DAVID TRASLAVINA GABINETE MINISTERIAL
VICTOR  ZUÑIGA GABINETE MINISTERIAL
VICTOR GALVEZ GABINETE MINISTERIAL
RAMÓN MALLEA ENCARGADO DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
REINALDO FUENTEALBA DIRECCIÓN DE OBRAS HIDRAULICAS
ALEJANDO GARRIDO SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS SANITARIOS RURALES
MAURICIO LILLO ASESOR DIRECCIÓN DE OBRAS HIDRAULICAS

Sesiones y Actas file icon

 

Número de Sesión

Fecha

Actas

Documentación complementaria

Sesión 1

29 de septiembre

Inicio, protocolo y propuestas de Temas

Sesión 2

30 de septiembre

Marco Conceptual y valórico

Sesión 3

20 y 21 de octubre

Licencias, registros y Calificación

Sesión de Licencias  01

Sesión Licencias 02

Sesión 4

10 y 11 de noviembre

Tarifas, Fiscalización y Régimen de sanciones

Sesión de Tarifas
Sesión de Fiscalización

Reunión técnica 1 

30 de noviembre 

Presentación Dirección General de Aguas “Implementación del nuevo Código de Aguas” 
Reunión técnica 2  11 de diciembre  Subsecretaría de Salud Pública “Rol de Salud en la Fiscalización” 
Reunión técnica 3  12 de diciembre  Ministerio de Bienes Nacionales “Regularización de Terrenos” 
Reunión técnica 4  13 de diciembre  Ministerio de Economía “Ley de cooperativas” 

Sesión 5

15 y 16 de diciembre

Derechos y Obligaciones de operadores y usuarios y Gobernanza

GOBERNANZA / CONSEJOS CONSULTIVOS

DERECHOS Y DEBERES

GOBERNANZA / ROLES DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS VINCULADAS CON LOS COMITÉS Y COOPERATIVAS

Sesión 6

Por definir

Sostenibilidad de las organizaciones e inversión pública

-Sesión 7

Por definir

Cierre

 

Noticias chat icon

Fotos image icon

Mesa Única Nacional de Servicios Sanitarios Rurales

Video