PROCESO DE ELECCIÓN DEL COSOC MOP 2023 – 2027

Resultados Elecciones 30 y 31 de Enero: COSOC 2023 -2027

Los resultados fueron los siguientes:

  Tipo de organización Nombre Votos Electo COSOC
1 Organización Medio Ambiental ATRA Agrupación De Tenencia Responsable De Animales 1 Si
2 Organización de Discapacidad Organización No Gubernamental De Desarrollo Corporación Incluye 360 1 Si
3 Organización de Usuarios de Agua Confederación De Canalistas De Chile 1 Si
4 Organización de Juntas de Vigilancia Junta De Vigilancia Del Río Diguillín Y Sus Afluentes 1 Si
5 Organización de Juntas de Vigilancia Junta de Vigilancia del Río Chillán 0 Si
6 Organización Agua Potable Comité De Agua Potable Rural El Centro Cementerio 1 Si
7 Comunidad Indígena Comunidad Indígena Aymara Pueblo De Poroma 1 Si
8 Universidad del Consejo de Rectores Pontificia Universidad Católica De Chile 1 Si
9 Organización funcional Confederación Gremial Del Comercio Detallista Y Turismo De Chile 0 No
10 Organización funcional Corporación Para El Desarrollo Estratégico De La Provincia De San Antonio 1 Si
11 Organización funcional Cámara De Comercio Industrias Servicios Y Turismo De San Antonio Asociación Gremial CCISA 0 No
12 Organización funcional Corporación Movimiento Unitario Campesino Y Etnias De Chile MUCECH CECH 1 No
13 Organización funcional Comité De Vivienda Social De Allegados Cultural Y Otro Campamento El Esfuerzo 1 Maipú 2 Si
14 Organización funcional Comité De Adelanto El Maggi 1 No
15 Organización funcional Corporación Alianza Para La Innovación y Desarrollo Rural – CALIDER 1 No
16 Organización funcional Corporación Pomaire Vive 1 No
17 Organización funcional Coordinadora De Organizaciones Sociales Barrio Lo Errazuriz 0 No
18 Organización funcional Asociación De Consejeros Comunales De Organizaciones De La Sociedad Civil De La Región Metropolitana ACOSOC 0 No
19 Organización Territorial Junta Vecinal N°07 De Chiapa 1 No
20 Organización Territorial Unión Comunal Junta De Vecinos De Teno 1 Si
21 Organización Territorial Junta Vecinal Monte Darwin Francisco Coloane 1 Si

 

En conformidad al Artículo 15 de la Resolución N°888 de 2019, la agrupación Junta de Vigilancia del Río Chillán integra automáticamente la categoría “Organización de Juntas de Vigilancia” por no existir más organizaciones inscritas en su categoría.

En conformidad con el Artículo 20 de la Resolución N°888 de 2019, los dos cupos de las categorías de “Organizaciones Territoriales”, correspondientes a “Unión Comunal Junta De Vecinos De Teno” y “Junta Vecinal Monte Darwin Francisco Coloane” fueron electos mediante el sistema de sorteo, al haber obtenido igual cantidad de votos con otras organizaciones.

Así también uno de los cupos de las “Organizaciones funcionales, Corporación Para El Desarrollo Estratégico De La Provincia De San Antonio” fue electo mediante el sistema de sorteo, al haber obtenido igual cantidad de votos con otras organizaciones.

De acuerdo a lo señalado por el Instructivo Presidencial N°007 del 23 de Agosto de 2022, se procedió a realizar correcciones para obtener paridad de género en la integración del Consejo en las siguientes organizaciones: Corporación Para El Desarrollo Estratégico De La Provincia De San Antonio y Unión Comunal Junta De Vecinos De Teno.

En consecuencia, SE PROCLAMA a las siguientes organizaciones y personas, en las categorías que se indica, como Consejeros electos del COSOC MOP período 2023-2027 (*).

 

Tipo de organización Nombre Candidato Electo
Organización Medio Ambiental ATRA Agrupación De Tenencia Responsable De Animales Jorge Gortari Romero
Organización de Discapacidad Organización No Gubernamental De Desarrollo Corporación Incluye 360 Cecilia Leiva Muñoz
Organización de Usuarios de Agua Confederación De Canalistas De Chile Liliana Ximena Camelio Contreras
Organización de Juntas de Vigilancia Junta De Vigilancia Del Río Diguillín Y Sus Afluentes Juan Francisco Saldías Muñoz
Organización de Juntas de Vigilancia                Junta de Vigilancia del Río Chillán Hector Gabriel Jacque Cuevas
Organización Agua Potable Comité De Agua Potable Rural El Centro Cementerio Jeannette Calvet Tapia
Comunidad Indígena Comunidad Indígena Aymara Pueblo De Poroma Olimpia Salazar Callasaya
Universidad del Consejo de Rectores Pontificia Universidad Católica De Chile Waldo Bustamante Gómez
Organización funcional Corporación Para El Desarrollo Estratégico De La Provincia De San Antonio Alejandra Mella Ampuero
Organización funcional Comité De Vivienda Social De Allegados Cultural Y Otro Campamento El Esfuerzo 1 Maipú Luis Marcial Montiel Torres
Organización Territorial Unión Comunal Junta De Vecinos De Teno Claudia Valenzuela Pérez
Organización Territorial Junta Vecinal Monte Darwin Francisco Coloane Cristian Zúñiga Gallardo

 

 

De conformidad al artículo 19 letra b) del Reglamento del Consejo de la Sociedad Civil MOP, se realizará la apertura de un nuevo proceso eleccionario complementario de consejeros en las siguientes categorías:

 

Tipo de organización Cupos disponibles 
 Representante de Colegios Profesionales;

2

 Representantes de Universidades del Consejo de Rectores;

1

 Representantes de Organizaciones de Trabajadores del Transporte;

2

 Representantes de Organizaciones Indígenas;

1

 Representantes de Organizaciones de Discapacidad;

1

 Representantes de Organizaciones Medio Ambientalistas;

1

 Representantes de Organizaciones con temática de Genero;

2

 Representantes de Clubes Aéreos;

2

 Representantes de Organizaciones de Usuarios de Aguas;

1

 Representantes de Organizaciones de Pescadores Artesanales;

2

 Representantes de Organizaciones de Agua Potable Rural.

1

Listado de organizaciones debidamente acreditadas para Elección COSOC MOP

Los días 30 y 31 de Enero se están realizando las votaciones para integrar el Consejo de la Sociedad Civil del Ministerio de Obras Públicas 2023-2027.  
Revise el Listado de organizaciones debidamente acreditadas para participar Elecciones COSOC MOP 2023-2027
ATRA Agrupación De Tenencia Responsable De Animales Organizacion Medio Ambiental Valparaíso
Organización No Gubernamental De Desarrollo Corporación Incluye 360 Organización de Discapacidad  Nacional
Confederación De Canalistas De Chile Organización de Usuarios de Agua Metropolitana
Confederación Gremial Del Comercio Detallista Y Turismo De Chile Organización funcional  Nacional
Corporación Para El Desarrollo Estratégico De La Provincia De San Antonio Organización funcional  Valparaíso
Cámara De Comercio Industrias Servicios Y Turismo De San Antonio Asociación Gremial CCISA Organización funcional  Valparaíso
Corporación Movimiento Unitario Campesino Y Etnias De Chile MUCECH CECH Organización funcional  Nacional
Junta De Vigilancia Del Río Diguillín Y Sus Afluentes Organización de Juntas de Vigilancia Ñuble
Comité De Agua Potable Rural El Centro Cementerio Organizacion Agua Potable Ñuble
Comité De Vivienda Social De Allegados Cultural Y Otro Campamento El Esfuerzo 1 Maipú  Organización funcional  Metropolitana
Comité De Adelanto El Maggi Organización funcional  Ñuble
Comunidad Indígena Aymara Pueblo De Poroma  Comunidad Indígena Tarapacá
Corporación Alianza Para La Innovación y Desarrollo Rural – CALIDER Organización funcional  Nacional
Corporación Pomaire Vive Organización funcional  Metropolitana
Coordinadora De Organizaciones Sociales Barrio Lo Errazuriz Organización funcional  Metropolitana
Pontificia Universidad Católica De Chile Universidad del Consejo de Rectores Metropolitana
Asociación De Consejeros Comunales De Organizaciones De La Sociedad Civil De La Región Metropolitana ACOSOC Organización funcional  Metropolitana
Junta Vecinal N°07 De Chiapa Organización Territorial Tarapacá
Unión Comunal Junta De Vecinos De Teno Organización Territorial Maule
Junta Vecinal Monte Darwin Francisco Coloane Organización Territorial Magallanes
Junta de Vigilancia del Río Chillán Organización de Juntas de Vigilancia Ñuble 

Los resultados de las organizaciones electas que integrarán el COSOC serán publicados el día 3 Febrero del 2027″.  

Llamado a la inscripción y proceso de elección del COSOC MOP 2023-2027

1. El proceso eleccionario de inscripción de candidaturas estará abierto desde el viernes 6 hasta el jueves 26 de enero del presente año en la página web del Ministerio, esto es, www.mop.gob.cl, para todas aquellas organizaciones que se hayan inscrito en el Ministerio para estos fines (a cada organización le llegará un mail con esta información).

2. El día 27 de enero se enviará la lista y link de votación a cada una de las organizaciones que se encuentren acreditadas y que pueden ser parte de la elección de Consejeras y Consejeros.

3. Así, cada Organización deberá acreditarse mediante los siguientes documentos:

a) Certificado de vigencia de personalidad jurídica.

b) Certificado de vigencia del Directorio.

c) Copia Simple de Estatutos.

d) Declaración jurada simple de que las o los postulantes a candidaturas no se encuentra afecto a las inhabilidades establecidas en el punto 6. de este formulario.

Los antecedentes objeto del presente proceso de acreditación deberán tener una antigüedad no superior a 3 meses a contar de su fecha de presentación a excepción del antecedente de la letra c).

4. La acreditación la hará cualquier integrante de la Organización, quien deberá completar el formulario que se estableció para tales efectos en la página web y en ese formulario se exigirá la presentación de los siguientes antecedentes:

a) Identificación de la organización (nombre y tipo, teléfono, dirección y correo electrónico).

b) Nombre del representante, Cédula Nacional de Identidad, cargo, teléfono, correo electrónico.

5. Cada Organización deberá inscribir una dupla paritaria de representantes compuesta por una candidatura de género masculino y otra de género femenino, debiendo señalar en forma expresa el candidato o candidata que ocupará la preferencia N°1 y aquel que ocupará la preferencia N°2.

6. No podrán ser candidatas o candidatos a Consejeros todas las personas a quienes afecte alguna de las siguientes inhabilidades:

a) Ser funcionario o prestar servicios para el Ministerio de Obras Públicas;

b) Tener calidad de autoridad de Gobierno;

c) Ostentar un cargo de elección popular;

d) Haber sido condenado o hallarse procesado por crimen o simple delito que merezca pena aflictiva. Esta inhabilidad sólo durará el tiempo requerido para la prescripción de la pena.

e) Tener parentesco por consanguineidad, hasta el tercer grado inclusive, con funcionarios de este Ministerio.

f) Las o los Consejeros que tengan dos períodos como parte del COSOC; es decir, no podrán reelegirse para un tercer período.

La acreditación de la no afectación de cada candidata o candidato, se hará mediante declaración jurada simple adjuntada en el formulario web, señalado en el punto 4. de esta misiva.

7. Las candidaturas serán clasificados en alguna de las siguientes categorías:

  • Colegios Profesionales;
  • Universidades del Consejo de Rectores;
  • Organizaciones Territoriales y Funcionales;
  • Organizaciones de Trabajadores del Transporte;
  • Organizaciones Indígenas;
  • Organizaciones de Discapacidad;
  • Organizaciones Medio Ambientalistas;
  • Organizaciones con temática de Género;
  • Clubes Aéreos;
  • Organizaciones de Usuarios de Aguas;
  • Organizaciones de Pescadores Artesanales;
  • Organizaciones de Juntas de Vigilancia;
  • Organizaciones de Agua Potable Rural.

 

8. Cada organización debidamente acreditada tendrá derecho a un voto en el perfil de la asociación sin fines de lucro en el que se inscriba.

9. La votación se realizará de forma electrónica en la página web por medio del link que se les hará llegar durante el día 27 de enero. Esa votación la realizará el o la representante que se haya acreditado según se dispone en la letra b) del punto 4.

10. La elección será entre los días 30 y 31 de enero del año en curso.

11. Las y los Consejeros resultarán elegidos por categoría de la siguiente manera:

Las DOS PRIMERAS MAYORÍAS en cada una de las categorías (aplicando el punto 13.):

Colegios Profesionales;

Universidades del Consejo de Rectores;

Organizaciones Territoriales;

Organizaciones Funcionales;

Organizaciones de Trabajadores del Transporte;

Organizaciones Indígenas;

Organizaciones de Discapacidad;

Organizaciones Medio Ambientalistas;

Organizaciones con temática de Género;

Clubes Aéreos;

Organizaciones de Usuarios de Aguas;

Pescadores Artesanales;

Organizaciones de Juntas de Vigilancia;

Organizaciones de Agua Potable Rural.

12. La Comisión Electoral procederá a proclamar de inmediato a las y los candidatos inscritos, si en una categoría se inscribieron sólo dos (2) candidaturas.

13. La elección de las y los Consejeros se realizará conforme a los principios señalados en el Reglamento del Consejo de la Sociedad Civil del Ministerio de Obras Públicas vigente1, aplicando, en caso de ser necesario mecanismos de corrección paritaria que no permitirán2, que un género esté sobrerrepresentado en el Consejo y supere el sesenta por ciento (60%) de sus miembros. Dicha corrección se realizará de la forma siguiente:

a) Todas las asociaciones sin fines de lucro deberán inscribir una dupla paritaria de representantes compuesta por una candidatura de género masculino y otra de género femenino, debiendo señalar en forma expresa el candidato o candidata que ocupará la preferencia N°1 y aquel que ocupará la preferencia N°2, en caso de ser necesario aplicar la regla de corrección.

b) A cada género le corresponderá el mismo número de consejerías electas por categoría.

c) Será electa por categoría la candidatura de aquella organización que obtenga la primera mayoría de votos y se haya inscrito como preferencia N°1, independiente del género del candidato o candidata. Sólo en este caso se aplicará la preferencia de la Organización.

d) Si procede que dentro de cada categoría no se dé cumplimiento a la paridad de género de no más al 60% de los integrantes de consejeros(as) electos, se aplicará la corrección para dar cumplimiento a la integración paritaria del Consejo. Corrigiendo en la segunda organización más votada, el género de la candidata o candidato electo como representante de la organización, en favor del género subrrepresentado en dicha categoría.

No siendo relevante el número de la preferencia declarada por la Organización sino que del género que debe ser representado.

14. El viernes 3 de febrero se darán a conocer los nombres de las y los candidatos que han resultado electos, según las reglas antes planteadas.

15. En el caso de no presentarse suficientes candidatos para una o más categorías, la Comisión conformada según el artículo 10 del reglamento vigente, procederá de acuerdo a las indicaciones establecidas en el artículo 19 del mismo para la realización de elecciones complementarias.

La información y antecedentes solicitados deberán adjuntarse en el formulario web establecido para ello, y cualquier consulta que surja sobre este proceso puede realizarse al correo del Consejo de la Sociedad Civil: cosocmop@mop.gov.cl.

i

Archivos para Inscripción

Share This